一般社団法人福島県卓球協会

年度事業計画表

 

一般社団法人福島県卓球協会(強化普及委員会含)2022年令和4年度事業計画(案)
黒色:ほぼ決定  緑色:変更が生じたもの  青色:申請中 変更日 2022年4月1日
No. 状況 開催日 大会名 種目等 主管 確保責任者 会場
99 終了 1月4日~7日 火~金 全国高体連卓球専門部海外遠征第二次選考会 . 高体連 高体連 中・宝来屋郡山総合体育館
100 終了 1月5日~6日 水~木 全国指導者講習会 . 高体連 高体連 中・ミューカルがくと館
101 終了 1/8~10 土~月 県高体連強化合宿 高校生 高体連 高体連 北・福島市西部体育館・他
102 終了 1月8日 東北卓球連盟総会(書面決済+代表者によるオンライン会議) 会議 東北卓連 山形県 山形県・WEB会議
103 終了 1月9日 第5回福島県小中高強化リーグ 小中高 県南 県南 南・須賀川アリーナ
104 終了 1月10日 月祝 第4回福島県小学生強化リーグ 小学生 県中 県中 中・本宮市総合体育館
105 終了 1月10日 月祝 福島県中学校選抜卓球大会 団体 県南 県南 南・須賀川アリーナ
106 終了 1/24-30 . 全日本卓球選手権大会 ジュニア・一般の部 . . . 東京体育館
107 中止 2月26日 全国ホープス選抜強化合宿 小中学生 強化普及 県中 中・本宮市総合体育館
108 中止 2月27日 全国ホープス選抜強化合宿・次世代選手強化練習会 小中学生 強化普及 県中 中・本宮市総合体育館
109 中止 3月4-6日 金-日 全国ホープス選抜卓球大会 強化普及 広島県
110 中止 3月5日 第6回福島県小中高強化リーグ 小中高 県北 県北 会・猪苗代町総合体育館
111 中止 3月6日 福島県クラブ卓球大会 (個人種目) シングルス クラブ連盟 クラブ委員会 中・本宮市総合体育館
112 中止 3月13日 第5回福島県小学生強化リーグ 小学生 いわき 県事務局 い・いわき市立総合体育館
113 終了 3月19日 ※一般社団法人福島県卓球協会 理事会・社員総会 担当:いわき支部 会議 県協会 県中 中・安積総合学習センター
114 中止 3/ ~ . 明治大学合同合宿 for 福島県選抜 ( / 対応 明大生対応) . 強化普及 相双 相・南相馬市スポーツセンター
1 中止 4月3日 第1回福島県小中高強化リーグ ※体育館破損による中止 小中高 県中 県中 中・郡山市西部体育館
2 決定 4月3日 福島県ラージボール卓球選手権大会(全国大会予選会) 4月25日締切 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター
3 決定 4月10日 福島県レディース卓球大会(団体戦)(上位大会予選会) 団体戦 レディース 県南 南・白河市中央体育館
4 決定 4月16日 全農主催 石川佳純卓球教室 卓球教室 全農 会津 会・押切川公園体育館
5 決定 4月17日 福島県実業団卓球選手権大会 兼 全国大会予選会 5月6日締切 いわき いわき い・いわき市立総合体育館
6 決定 4月17日 福島県クラブ卓球選手権大会 兼 全国大会予選会 7月25日締切 いわき いわき い・いわき市立総合体育館
7 決定 4/20~24 水~日 日本実業団リーグ ビッグトーナメント 団体戦 福島県 相・南相馬市スポーツセンター
8 決定 4月24日 日本実業団リーガーによる卓球講習会 卓球教室 福島県 相・南相馬市スポーツセンター
9 決定 4月29日 金祝 福島県レディース卓球大会 ダブルス(上位大会予選会) ダブルス レディース 県南 南・白河市中央体育館
10 決定 4月29日 金祝 福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 6月13日締切 県中 県中 中・本宮市総合体育館
11 決定 4月30日 福島県卓球選手権大会(ホープス団体の部) 6月20日締切 県中 県中 中・本宮市総合体育館
12 決定 5月15日 福島県障がい者総合体育大会 卓球競技 . . 北・福島市西部体育館
13 変更・決定 5月19日 すこやか福島ねんりん県大会全国予選※316地震で会場変更 ラージ 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター
14 決定 5月28日 福島県中学年別卓球選手権大会(中学の部)男子の部 シングルス 県南 県南 南・須賀川アリーナ
15 決定 5月29日 福島県中学年別卓球選手権大会(中学の部)女子の部 シングルス 県南 県南 南・須賀川アリーナ
16 決定 6月2日 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 開会式 高体連 高体連 南・須賀川アリーナ
17 決定 6月3日 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 団体戦 高体連 高体連 南・須賀川アリーナ
18 決定 6月4日 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 D・S 高体連 高体連 南・須賀川アリーナ
19 決定 6月5日 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 S 高体連 高体連 南・須賀川アリーナ
20 決定 6/10~12 金~日 東北学生卓球選手権大会 T・D・S 東北学連 東北学連 相・南相馬市スポーツセンター
21 決定 6月12日 福島県ラージボール卓球協会 春季大会 ラージ 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター
22 決定 6月18日 成年男女 国体・東北総体選手選考会 S 強化普及 強化普及 会・猪苗代町総合体育館
23 決定 6月18日 第1回福島県小学生強化リーグ メイン:28台 ~17:00 小学生 会津 会津 会・河東町総合体育館
24 決定 6月25日 福島県社会人卓球選手権大会 兼 全国大会予選会 9月5日締切 県北 県北 北・福島市西部体育館
25 決定 6月25日 福島県卓球選手権大会マスターズの部 兼 全国大会予選会 10月3日締切 県北 県北 北・福島市西部体育館
26 変更 6月26日 福島県ホープス強化卓球大会=>栃木県・福島県交流大会 小学生 強化普及 会津 会・猪苗代町総合体育館
27 決定 6月26日 栃木県・福島県交流大会 小・中学生 強化普及 会津 会・猪苗代町総合体育館
28 決定▲ 6/24~26 金~日 東北高等学校卓球選手権大会 ※316地震で体育館不可 T・D・S 東北高体連 県高体連 中・宝来屋郡山総合体育館
29 決定 7月2日 第2回福島県小中高強化リーグ 小中高 強化普及 会津 会・押切川公園体育館
30 決定 7月3日 福島県総合体育大会卓球競技 一般の部(成年一部は7/17開催)・スポ少の部 成年・スポ少 県北 会津 会・押切川公園体育館
31 決定 7/6~10 水~日 全日本大学総合体育大会 (団体の部) 団体戦 全日学 愛知県・スカイホール豊田
32 決定 7月16日 福島県総合体育大会卓球競技 少年の部 少年の部 県北 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
33 決定 7月17日 福島県総合体育大会卓球競技 少年の部 成年一部 少年の部 県北 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
34 決定 7月18日 月祝 福島県総合体育大会卓球競技 少年の部 少年の部 県北 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
35 ※決定 7月17日 福島県総合体育大会卓球競技 ※一般の部(成年一部) 成年1部 県北 県北 福島トヨタクラウンアリーナ サブアリーナ
36 決定 7月22日 福島県中学校体育大会卓球競技 監督会・公式練習 . 中体連 中体連 南・白河市中央体育館
37 決定 7月23日 福島県中学校体育大会卓球競技 T・D・S 中体連 中体連 南・白河市中央体育館
38 決定 7月24日 福島県中学校体育大会卓球競技 T・D・S 中体連 中体連 南・白河市中央体育館
39 決定 7月17日 福島県ラージボール卓球協会 夏季大会 ラージ 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター
40 決定 7月30日 東北中体連直前強化(協力:県内各高校等) 強化 強化普及 強化普及 中・本宮市総合体育館
41 決定 8/22~24 月~水 東北総体直前合宿   サブアリーナのみ . 強化普及 県北 福島トヨタクラウンアリーナ・サブ
42 決定 8月26日 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県 青森県 青森県・三沢市国際交流スポーツセンター
43 決定 8月27日 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県 青森県 青森県・三沢市国際交流スポーツセンター
44 決定 8月28日 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県 青森県 青森県・三沢市国際交流スポーツセンター
45 決定 8月27日 第3回福島県小中高強化リーグ 小中高 いわき いわき い・いわき市立総合体育館
46 仮確保 8月28日 本宮市総合体育館  予備確保中 . . . 中・本宮市総合体育館
47 決定 9月3日 福島県卓球選手権大会(カデットの部) S・D 男子の部 9月6日締切 県南 県南 南・須賀川アリーナ
48 決定 9月4日 福島県卓球選手権大会(カデットの部) S・D 女子の部 9月6日締切 県南 県南 南・須賀川アリーナ
49 変更 9月4日 ふくしまスポーツフェスタin2022 福島レクリエーション大会 ラージ 県ラージ 県ラージ い・いわき市立小名浜武道館
50 決定 9月10日 第2回福島県小学生強化リーグ 小学生 県南 県南 南・須賀川アリーナ
51 決定 9月17日 福島県卓球選手権大会  ジュニアの部 ダブルス 県南 県南 南・白河中央体育館
52 決定 9月18日 福島県卓球選手権大会 混合D・男女Dの部 11月24日締切 県南 県南 南・白河中央体育館
53 決定 9月19日 月祝 福島県卓球選手権大会  一般シングルス シングルス 県南 県南 南・白河中央体育館
54 決定 9月18日 福島県レディース連盟卓球大会 . レディース 県北 北・福島市西部体育館
55 決定 9/22~25 木~日 全日本クラブ卓球選手権大会 . . . 石川県
56 決定 10月1~5 土~水 国民体育大会 栃木国体 . 日本スポ協会 . 栃木県・鹿沼総合体育館
57 確保 10月15日 福島県カデット強化卓球大会 カデット 強化普及 実行委員会 中・本宮市総合体育館
58 決定 10月23日 福島県ラージボール卓球協会 秋季大会 ラージ 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター
59 決定 10月29日 第3回福島県小学生強化リーグ 小学生 強化普及 強化普及 北・二本松市・城山総合体育館
60 決定 11月3日 福島県クラブ卓球大会 (団体種目) 団体 クラブ連盟 クラブ委員会 中・本宮市総合体育館
61 11月頃 金~日 パスウエイ&Cブロック研修会(東北北海道ブロック) . . . 青森県
62 決定 11月6日 第4回福島県小中高強化リーグ 小中高 強化普及 相双 相・南相馬市スポーツセンター
63 決定 11月12日 コーチ2資格取得講習会 専門科目(卓球) 座学 . 強化普及 会津 会・若松ふれあい体育館・サブ
64 決定 11月13日 コーチ2資格取得講習会 専門科目(卓球) 実技 . 強化普及 会津 会・若松ふれあい体育館・サブ
65 . 県スポ協会にて決定 . コーチ2資格取得講習会 共通科目Ⅱ① . 県スポ協会 . 講義用会議室 ユラックス熱海
66 . 県スポ協会にて決定 . コーチ2資格取得講習会 共通科目Ⅱ② . 県スポ協会 . 講義用会議室
67 . 県スポ協会にて決定 . コーチ2資格取得講習会 共通科目Ⅱ③ . 県スポ協会 . 講義用・試験用 会議室
68 決定 11月13日 福島県レディース バタフライ・ダブルス・チームカップ レディース 県北 北・福島市西部体育館
69 決定 11月18日 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 開会式 高体連 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
70 決定 11月19日 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 団体戦 高体連 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
71 決定 11月20日 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 D・S 高体連 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
72 決定 11月21日 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 S 高体連 県北 福島トヨタクラウンアリーナ
73 決定 11月20日 福島県小学生学年別大会 兼 東京選手権ホープス・カブの部予選会 小学生 県北 県北 北・NCVふくしまアリーナ
74 決定 11月23日 水・祝 福島県中学校新人卓球大会 団体戦 県南 県南 南・須賀川アリーナ
75 予定 11月26日 一般社団法人福島県卓球協会 理事会 会議 県協会 . 中・富久山総合学習センター
76 決定 11月27日 福島県スポーツ少年団卓球交流大会 団体戦 会津 会津 会・あいづ総合体育館
77 仮 確保 12月3日 本宮市総合体育館 予備確保中 . . . 中・本宮市総合体育館
78 決定 12月3日 東京卓球選手権大会福島県予選 カデット・ジュニアの部 12月 日締切 会津 会津 会・あいづ総合体育館
79 予定 12月10日 茨城県交流卓球大会 中学生以下 強化普及 . 茨城県・日製日立体育館
80 決定 12月18日 東京卓球選手権大会福島県予選 一般S・年代S・D 12月 日締切 県北 県北 北・NCVふくしまアリーナ
81 . . . 県高体連強化合宿 高校生 高体連 高体連 .
82 決定 12/24,25 (土・日) 東北中学生卓球強化交流試合(中学1,2年生対象) シングルス 強化普及 宮城県 宮・栗原市総合体育館
83 決定 12/24,25 (土・日) 東北・北海道合同小学生選抜卓球強化合宿 シングルス 強化普及 岩手県 岩手県
84 決定 12/22~24 木~土 東北高等学校卓球選手権大会第1次予選会 シングルス 東北卓連 高体連 秋田県・ナイスアリーナ
85 決定 12/26,27 月・火 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 小中学生 強化普及 強化普及 い・いわき市立総合体育館
86 . . . . . . . .
87 . 開催日 . 大会名 種目等 主管 確保責任者 会場
88 予定 1月7日 東北卓球連盟総会 会議 東北卓連 青森県 青森県
89 決定 1月9日 月祝 第4回福島県小学生強化リーグ 1月30日締切 県中 県中 中・本宮市総合体育館
90 決定 1月9日 月祝 福島県中学校選抜卓球大会 優勝チーム:福島県代表 1月30日締切 県南 県南 南・須賀川アリーナ
91 決定 1月14日 第5回福島県小中高強化リーグ 小中高 県南 県南 南・須賀川アリーナ
92 決定 1/23~29 . 全日本卓球選手権大会 ジュニア・一般の部 . . . 東京体育館
93 決定 2/2~5 木~日 東北選抜卓球大会 団体戦 東北卓連 青森県 青森県・マエダアリーナ
94 決定 2月25日 全国ホープス選抜強化合宿 小中学生 強化普及 県中 中・本宮市総合体育館
95 決定 2月26日 全国ホープス選抜強化合宿・次世代選手強化練習会 小中学生 強化普及 県中 中・本宮市総合体育館
96 決定 3月4日 第6回福島県小中高強化リーグ  県北のbackup 小中高 会津 会津 会・あいづ総合体育館
97 決定 3月5日 福島県クラブ卓球大会 (個人種目) シングルス クラブ連盟 クラブ委員会 中・本宮市総合体育館
98 決定 3月12日 第5回福島県小学生強化リーグ 小学生 いわき 県事務局 い・いわき市立総合体育館
99 . 3月 日 ※一般社団法人福島県卓球協会 理事会・社員総会 担当:いわき支部 会議 県協会 いわき い・
100 3月24~26日 金~日 全国ホープス選抜卓球大会 . 強化普及 . 鹿児島県
101 3/ ~ . 明治大学合同合宿 for 福島県選抜 ( / 対応 明大生対応) . 強化普及 相双 相・南相馬市スポーツセンター
102 決定 4月2日 福島県ラージボール卓球選手権大会(全国大会予選会) ラージ 県ラージ 県ラージ 中・安積学習センター